Chroniques de bibliothécaires

  • Plongée en adolescence

    "La fille de la mer" de Molly Knox Ostertag , un roman graphique paru aux éditions Kinaye. [Lire la suite]

  • Un certain Japon...

    "Les dames de Kimoto", une BD de Cyril Bonin [Lire la suite]

  • No future

    Avec « Justice indienne », David Heska Wanbli Weiden fait une entrée fracassante sur la scène littéraire. Dans la lignée de Tommy Orange et Joseph Boyden, l’écrivain nous plonge au cœur des problématiques amérindiennes. Un véritable roman noir écrit avec les poings. [Lire la suite]

  • Disparition

    Publié en 1958, "Le point zéro" est un classique du roman policier écrit par Seicho Matsumoto, surnommé le Simenon japonais. Un roman noir qui met en avant la condition de la femme au Japon dans l’immédiat après-guerre. [Lire la suite]

Animations

La Baleine et l'Escargote |

La Baleine et l'Escargote

Localisation Médiathèque Jean Falala | Catégorie PROJECTIONS

  • - Le 12/07/2022 de 15:00 à 15:45

Un film d'animation de Max Lang et Daniel Snaddon.Allemagne / Grande-Bretagne, 2019, 40 min.Une petite escargote de mer s’ennuie sur le rocher d’un vieux port et rêve de parcourir le monde. Un jour, u...

Heure des bébés |

Heure des bébés

Localisation Médiathèque Jean Falala | Catégorie CLUBS

  • - Le 16/07/2022 de 10:00 à 10:30

Une chanson à fredonner, des histoires à croquer… un moment de plaisir à partager avec bébé ! De 6 mois à 3 ans.  Entrée libre dans la limite des places disponibles. ...